Auktion 67
Sachgebiet: Kräuterbücher
67-339 Carrichter,B.(Kräutterbuch Des... weyland der Röm: Kays: May: ... Hoffdoctoris: Darinnen begriffen, under welchem Zeichen Zodiaci, Auch in welchem Gradu ein jedes Kraut stehe, wie sie in Leib, und zu allen Schäden zu bereiten, und zu welcher zeit sie zu colligieren sein Dabey dann auch seine Practica, auß den fürnemsten Secretis ... Item, So seind auch jetzt auffs new hinzu kommen, noch zwen schöne Tractatus: Der erste, Ein gründlicher Bericht, Clavis oder Schlüssel, uber ... Kräutter und Artzneybüchlein. Der ander, Von grüdlicher heylung der zauberischen Schäden, und vergifften ascendenten zustandt. 3 Tle. in 1 Bd. Straßburg, Bertram 1617). 7 (statt 8, ohne Tit.) Bl., 224, 80, 32 S., 4 Bl., 160, 183 (i.e. 182, ohne d. le. Bl.) S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl. u. berieb., ohne Schließbänder). [...] (Kräuterbücher)
67-3431 Bluff,M.J.Über die Heilkräfte der Küchengewächse. Nbg., Schrag 1828. VIII, 96 S. Ohne Einbd., geheftet. - Nicht bei Pritzel, Dochnahl etc. - Tls. leicht stockfleckig. - Sehr selten. [...] (Botanik, Kräuterbücher)
67-3432 Losch,F.Kräuterbuch. Unsere Heilpflanzen in Wort und Bild. Esslingen u. Mchn., Schreiber (1903). Kl.4°. Mit 86 farb. lithogr. Tafeln u. 62 Textabb. XVI, 209, XVII S., 1 Bl. Farb. illustr. Olwd. (Berieb. u. best.). - Erste Ausgabe. - Gebräunt, tls. fl., einige kl. Raneinrisse. N.a.T. [...] (Botanik, Kräuterbücher)
67-593 Zwingli,H., 15.000,00 €
67-7197 Schübler, Johann Jakob, 67,00 €
67-6826 Lemcke, Dietmar, 30,00 €
67-6117 Palästina u. Jerusalem., 100,00 €